Новости 15 марта 2023 г. 17:18

Ставрополье в 2022г увеличило экспорт продукции на 21%

Пятигорск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Ставропольский край по итогам 2022 года, по уточненным данным, экспортировал продукции почти на $1,9 млрд, что на 21% выше 2021 года, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Несмотря на санкции, край экспортировал продукцию в 103 страны. Доля Ставрополья от совокупного экспорта промышленной продукции всего Северо-Кавказского федерального округа составляет 70,7%", - говорится в сообщении.

Товарооборот с другими странами за последние 5 лет увеличился в 1,7 раза - до $2,7 млрд.

По данным пресс-службы, ключевыми драйверами экспорта являются, в том числе, минеральные удобрения, продукты органической химии, зерно, мясная продукция, масла.

В ближайшее время регион планирует заключение соглашений о сотрудничестве со странами Ближнего Востока, Африки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Предполагается нарастить ежегодный экспорт промышленной продукции более чем на $1,1 млрд, продукции АПК - на $600 млн.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров в ходе совещания в среду, посвященного вопросам развития экспортного потенциала региона, поручил сформировать план мероприятий по взаимодействию с зарубежными партнерами, участию в выставках и форумах, который бы позволил достичь задач, поставленных в нацпроекте "Международная кооперация и экспорт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще