Новости 17 января 2023 г. 18:45

Ставрополье в 2023г ожидает 13 млрд руб инвестиций в прорывные проекты

Ставрополь. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Власти Ставрополья рассчитывают, что частные инвесторы в 2023 году вложат 13 млрд рублей в пять прорывных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Планируется, что в этом году реализация прорывных проектов принесет Ставрополью около 13 млрд частных инвестиций, будет способствовать производству товаров на 3,8 млрд рублей и созданию 670 рабочих мест", - говорится в сообщении.

По итогам их реализации в прошлом году появилось около 5,5 тыс. рабочих мест, в том числе, 805 - в проектах по созданию ветроэнергетического комплекса и агропромышленного кластера.

Ранее сообщалось, что в модель экономического развития Ставрополья до 2030 года вошли 5 прорывных проектов стоимостью 743 млрд рублей. Благодаря их запуску будут созданы 22 тысячи рабочих мест.

В частности, планируется создание кластеров - агропромышленного, а также по производству удобрений и азотных соединений; строительство многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища.

Кроме того в модели проекты по развитию "зеленой энергетики" и туристско-рекреационного потенциала региона Кавказских Минеральных Вод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще