Новости 26 января 2023 г. 12:54

Ставрополье в 2023г планирует направить на поддержку АПК 5,4 млрд руб

Ставрополь. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Ставропольский край в 2023 году увеличит число направлений государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, сообщил журналистам министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

"Бюджет (планируемой господдержки аграриев в 2023 году - ИФ) - примерно на уровне 2022 года, то есть, в общей сложности - если говорить о всех направлениях - где-то в 5,4 млрд рублей", - сказал Измалков.

По его словам, порядка 1,5 млрд рублей планируется направить на поддержку растениеводства, более 800 млн рублей - животноводства.

"В феврале объявим прием документов по садам и виноградникам. Общая задача, которая стоит перед нами, не менее 50% тех средств, которые у нас сосредоточены в рамках компенсирующей и стимулирующей субсидий, выплатить уже к первому апреля 2023 года", - отметил министр.

Он также уточнил, что в этом году поддержка виноградарей выделена в отдельный проект, и объем выделяемых им выплат в регионе будет увеличен вдвое - до более 200 млн рублей.

Увеличено также число видов поддержки. Помимо закладки и уходных работ за новыми виноградниками, теперь будут субсидировать затраты на уходные работы за уже плодоносящими плантациями. Появится и субсидия на создание инфраструктуры для тех производителей, которые строят объекты для производства вина.

Министр также добавил, что более 1 млрд рублей планируется направить на агрострахование в животноводстве и растениеводстве. В этом году здесь появится новое направление - страхование на случай ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще