Новости 25 мая 2023 г. 13:46

Ставрополье в 2023г планирует реализовать 37 проектов в АПК на 33 млрд руб

Пятигорск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2023 году будет наращивать объемы производства в агропромышленном комплексе, в том числе за счет открытия новых производств и внедрения новых технологий, сообщил глава Ставрополья Владимир Владимиров в ходе ежегодного послания думе региона об итогах работы правительства в прошлом году и планах на 2023 год.

"В этом году мы продолжим расти в аграрной отрасли, планируется реализовать 37 инвестпроектов на 33 млрд рублей. Будет создано около 2 тыс. рабочих мест на селе", - сказал Владимиров.

По его словам, охват орошаемых площадей в регионе будет увеличен еще на 11 тыс. га, в том числе будут построены два тепличных комплекса общей площадью 100 га и комплекс по выращиванию форели, комбикормовый завод.

"Благодаря новым технологиям планируем увеличить производство баранины в крае к 2025 году до 31 тыс. тонн ежегодно", - отметил глава региона.

Владимиров подчеркнул, что в прошлом году на Ставрополье было произведено сельхозпродукции почти на 261 млрд рублей - на 3,3% больше, чем годом ранее.

Он также отметил, что в крае успешно развивается суперинтенсивное садоводство. За 5 лет площадь таких садов увеличилась почти в 6 раз - до 1 тыс. 300 га.

Ставрополье стало одним из крупнейших центров питомниководства. В регионе действует 10 питомников, которые выращивают посадочный материал для предприятий из всех регионов России и зарубежных стран. Самый крупный из них обеспечивает до 4 млн саженцев в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще