Ставрополье в 2026г планирует нарастить экспорт сельхозпродукции почти на 9%

Пятигорск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Ставропольского края рассчитывают, что экспорт сельхозпродукции вырастет в 2026 году по сравнению с предыдущим годом, сообщил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

"Мы ежегодно наращиваем объемы экспорта продукции АПК. В прошлом году целевой показатель по этому направлению перевыполнили более чем на 10%, объем экспорта сельхозпродукции превысил $609 млн (...) Задача, которую ставлю перед краевым правительством, сохранить тренд на увеличение экспорта и в текущем году. В планах в этом году - направить торговым партнерам сельхозпродукции на $662 млн", - написал Владимиров в мессенджере Max.

Таким образом, рост экспорта сельхозпродукции региона в этом году может составить 8,7%.

Губернатор отметил, что развитие экспорта продукции АПК обсудили в среду на совещании, которое провел зампред правительства России Дмитрий Патрушев.

"Ставропольский край - один из флагманов в этой работе. Мы ежегодно наращиваем объемы экспорта продукции АПК. Главные наши партнеры: Азербайджан, Казахстан, Грузия, Китай, Саудовская Аравия. Всего - несколько десятков стран", - добавил глава региона.

Основа экспорта края - зерно. При этом основной прирост в экспорте дает продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, объемы которой выросли более чем на 12%, в том числе, мяса курицы, масложировой продукции.

Как сообщалось, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, произведенная в Ставропольском крае, поставляется в 60 стран.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax