Новости 14 апреля 2022 г. 16:15

Ставрополье в 5 раз увеличило резервный фонд, до 2,5 млрд рублей

Ставрополь. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Резервный фонд Ставропольского края увеличен на 2 млрд рублей для поддержки экономики региона в условиях санкций, сообщила зампред краевого правительства - министр финансов Лариса Калинченко в четверг в ходе заседания регионального парламента.

"Законопроект о резервном фонде Ставропольского края подготовлен в целях определения возможности направления средств резервного фонда края на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической ситуации. (...) По сути дела мы вводим еще одно основание на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с ухудшением геополитической ситуации. Сейчас мы можем расходовать средства резервного фонда на ликвидацию последствий и предотвращение ЧС природного, техногенного характера, на непредвиденные расходы, на борьбу с COVID-19, и вот теперь появляется еще одно новое направление, которое позволит оперативно распоряжаться средствами резервного фонда", - сказала Калинченко.

"Увеличение резервного фонда правительства Ставропольского края предлагается на сумму 2 млрд рублей с целью оперативного принятия решений. В том числе, например, уже обсуждено на координационном штабе решение о выплате из краевого бюджета субсидий хлебопекарным предприятиям, чтобы сохранить стоимость "социальной" булки хлеба. Средств будет достаточно, чтобы поддержать стоимость "социальной" булки хлеба до конца года", -добавила она.

Депутаты думы Ставропольского края поддержали это решение и приняли закон в окончательном чтении.

Ранее резервный фонд региона составлял порядка 500 млн рублей. Таким образом, он увеличен в 5 раз, до 2,5 млрд рублей.

Как сообщалось, в четверг парламент края одобрил поправки в бюджет региона на 2022 год. Доходы бюджета уменьшены на 1 млрд рублей и составляют 144,5 млрд рублей, расходы - на 1,4 млрд рублей, до 159 млрд рублей. Дефицит составит 14,5 млрд рублей, или 9,1% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще