Новости 28 апреля 2023 г. 09:40

Ставрополье в I квартале выполнило почти 40% годовой программы по вводу жилья

Ставрополь. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в январе-марте 2023 года ввел 451,7 тыс. кв. м жилья, что составляет 37,6% от планового показателя на год (1,2 тыс. кв. м), сообщил "Интерфаксу" и.о. министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко.

Он уточнил, что из общего объема введенного жилья 93,7 тыс. кв. м составляют многоквартирные дома, еще 358 тыс. кв. м - объекты индивидуального жилищного строительства.

По словам и.о. министра, одна из приоритетных задач - сделать жилье доступным для ставропольцев.

"На территории Ставропольского края реализуются все льготные программы кредитования для покупки собственного жилья. Среди них - "Семейная ипотека", "Льготная ипотека" и "IT-ипотека". За январь-февраль 2023 года в регионе выдано 3 тыс. ипотечных кредитов на сумму 9,8 млрд рублей", - сказал Савченко.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в 2022 году на программу "Молодая семья", реализующейся в рамках краевой программы "Развитие градостроительства, строительства и архитектуры", направили более 1,1 млрд рублей, свое жилье приобрели почти 1,5 тыс. семьи. С начала 2023 года в крае 98 молодым семьям вручили сертификаты на покупку жилья.

Более 820 ставропольцев переселены из аварийного жилья. К концу 2023 года в новые квартиры собираются расселить жителей всех аварийных домов, включенных в профильную программу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще