Новости 20 июля 2022 г. 16:48

Ставрополье в I полугодии увеличило экспорт продукции АПК на 31%

Пятигорск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Объем экспорта продукции АПК из Ставропольского края за январь-июнь 2022 года вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года - до $246 млн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности.

"Объемы экспорта продукции переработки в первом полугодии выросли в 1,5 раза - до $179,2 млн в сравнении с аналогичным периодом. Оборот розничной торговли составил 293 млрд рублей, что на 7% выше прошлогоднего показателя", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в общем товарообороте Северо-Кавказского федерального округа доля края составляет 60%. Объем отгруженных товаров пищепрома за отчетный период увеличился на 16% - до 68 млрд рублей.

По данным руководителя краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию Дениса Полюбина, несмотря на санкционное давление, пищевая промышленность края не только сохранила позиции по производству основных продуктов питания, но и нарастила объемы по многим направлениям: в производстве напитков, плодоовощных консервов, колбасных изделий, кисломолочной, мукомольной и макаронной продукции.

В свою очередь пресс-служба губернатора региона сообщила, что предприятия отрасли благодаря краевым мерам поддержки в сжатые сроки наладили альтернативные каналы поставок необходимых для работы предприятий пищевой промышленности компонентов.

Предприятия отрасли получили более 4 млрд рублей льготных кредитов на пополнение оборотных средств. До конца года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности планируется реализовать 24 проекта на 22 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще