Главные события 22 октября 2021 г. 12:12

Ставрополье вновь обновило максимум по числу зараженных COVID-19 за сутки

Ставрополье вновь обновило максимум по числу зараженных COVID-19 за сутки
© РИА Новости. Илья Питалев

Ставрополь. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Очередной антирекорд по суточному числу заразившихся коронавирусом вновь зафиксирован в Ставропольском крае, следует из данных, размещенных на сайте краевого управления Роспотребнадзора.

За минувшие сутки коронавирус выявлен у 396 человек. Этот результат стал одиннадцатым антирекордом по суточному числу заразившихся коронавирусом, установленным в этом месяце. Кроме того, в октябре трижды обновлялся максимум по суточной смертности от коронавируса.

По данным краевого оперштаба по борьбе с коронавирусом, на сегодняшний день лечение в стационаре получают 4 тыс. 290 пациентов, из них в тяжелом состоянии - 426 человек, в том числе 25 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней степени тяжести - 2 тыс. 423 пациента. Остальные чувствуют себя удовлетворительно.

В медицинских организациях края на 10,2% свободны инфекционные койки, развернутые для оказания помощи при коронавирусе и пневмонии, и на 6,4% - реанимационные, оснащенные аппаратами ИВЛ.

Как сообщалось, из-за ухудшающейся эпидситуации в Ставропольском крае введена обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан, в том числе для лиц старше 60 лет, сотрудников правоохранительных органов, органов государственного и муниципального управления, работников медицинских и образовательных организаций, ЖКХ, общепита, торговли, транспорта, сферы бытовых услуг, студентов вузов и средних профессиональных образовательных организаций старше 18 лет.

Первую дозу вакцины или однокомпонентную вакцину непривитые жители края, которые вошли в число подлежащих обязательной вакцинации, должны получить до 19 ноября, вторую - до 20 декабря.

Сотрудников, не сделавших прививки, предлагается отстранить от работы на период эпидемиологического неблагополучия или же перевести на дистанционный режим работы.

С начала пандемии на Ставрополье коронавирусом заразились более 93,9 тыс. человек, из них более 74 тыс. выздоровели. Летальным исходом болезнь закончилась более чем в 3,7 тыс. случаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще