Новости 18 июня 2020 г. 18:37

Ставрополье вышло на плато по заболеваемости COVID-19 - Роспотребнадзор

Ставрополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Темпы прироста зараженных коронавирусом в Ставропольском крае стабилизировались, регион вышел на плато, заявил глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Ермаков.

"Мы вышли на так называемое плато. Отмечаем последние две недели стабилизацию по количеству заболевающих", - сказал Ермаков в четверг в ходе "Прямой линии" губернатора Владимира Владимирова с жителями региона.

Глава управления добавил, что принятые регионом ограничительные меры по предотвращению распространения коронавируса "не были чрезмерными". Ермаков назвал их "адекватными", "позволившими сдержать рост заболеваемости".

Как сообщалось, режим всеобщей самоизоляции, введенный в конце марта в Ставропольском крае, отменен с 11 июня. Обязательным до 1 июля он остался только для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями и приезжающих.

В регионе разрешено работать предприятиям общественного питания на летних верандах и террасах. Также открыты объекты розничной торговли, реализующие непродовольственные товары, с площадью торгового зала до 400 кв. метров. Разрешены занятия спортом на открытом воздухе. Открыты для посещения курортные парки, терренкуры и другие объекты курортной инфраструктуры.

В четверг власти края приняли решение снять еще ряд ограничений. Так, на территории региона возобновляется работа спа-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных подобных объектов. Также вновь начинают работать организации, подведомственные Минспорта России, на базах которых осуществляется подготовка российских сборных команд.

Кроме того, разрешена работа физкультурно-спортивных объектов, в которых тренируются профессиональных спортивные команды края.

Вместе с тем, действие некоторых ограничительных мер сохраняется до 1 июля. В частности, в крае запрещено проведение массовых мероприятий, за исключением военного парада и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы. Также остается приостановленной работа парков культуры и отдыха, концертных залов и кинотеатров. Закрыты для посещений музеи, библиотеки, бассейны, фитнес-центры, аквапарки.

В Ставропольском крае коронавирусом с начала эпидемии были заражены 4 тыс. 18 человек, из них выздоровели 2 тыс. 221 пациент. Умерло 75 жителей края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще