Новости 7 декабря 2022 г. 18:03

Ставрополье за 11 месяцев увеличило экспорт в 1,6 раза

Ставрополь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в январе-ноябре 2022 года увеличил объем экспорта в 1,6 раза, в основном, за счет продукции химической промышленности, сообщил "Интерфаксу" и.о. министра экономического развития региона Денис Полюбин.

"С начала года экспорт вырос в 1,6 раза. Основной прирост показали продукция химической промышленности, продовольственные товары и другие категории с высокой добавленной стоимостью. По итогам года рассчитываем задействовать все имеющиеся логистические цепочки для продвижения продукции ставропольских производителей. В нашем крае успешно функционирует ряд крупных предприятий химпрома, что обеспечивает поставки на экспорт химической продукции. На эту продукцию приходится порядка 63% от всего стоимостного объема экспорта", - сказал Полюбин.

В частности, по его словам, в январе-ноябре Ставропольскому краю удалось увеличить экспорт продукции химпрома в Иран - в 2 раза. Кроме того поставки органических химических соединений увеличены в Турцию, Белоруссию, Нидерланды - на 9%.

Глава ведомства уточнил, что самыми крупными покупателями ставропольской продукции в нынешнем году стали Китай, Белоруссия, Азербайджан, Саудовская Аравия, Турция.

Поддержка предприятий-экспортеров ведется по поручению губернатора Владимира Владимирова в рамках регионального проекта "Экспорт продукции АПК".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще