Новости 6 октября 2021 г. 14:56

Ставрополье закупит более 1,3 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора

Ставрополь. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край получит из федерального бюджета 21 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного накопления мусора, сообщила пресс-служба министерства ЖКХ региона.

"Это позволит краю уже в этом году закупить более 1 тыс. 300 современных контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в дополнение к уже имеющимся аналогичным бакам. Сейчас таких на Ставрополье около тысячи. Они приобретены региональными операторами по обращению с ТКО в рамках эксперимента по поэтапному внедрению элементов раздельного сбора отходов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что привлечение федерального финансирования позволит увеличить охват территорий, где жители смогут экологично избавляться от мусора.

"Закупки новых контейнеров должны пройти в муниципалитетах до конца 2021 года. Мы крайне заинтересованы в развитии этого направления. Так же, как и многие жители края. В последние годы число ставропольцев, которые осознанно подходят к вопросу минимизации так называемого мусорного следа, значительно выросло. Мы видим это по характеру вопросов и обращений в министерство", - приводятся в пресс-релизе слова главы министерства Романа Марченко.

На данный момент раздельный сбор мусора налажен в крупных городах региона. Благодаря этому "вторую жизнь" получают бутылки, флаконы из-под бытовой химии и косметики, бумага, пластик, стекло и металл.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще