Новости 10 ноября 2021 г. 17:44

Ставропольская юркомпания планирует обратиться в суд с заявлением о банкротстве "Россети Северный Кавказ"

Ростов-на-Дону. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Северо-Кавказское юридическое агентство" (Ставрополь) намерено обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ПАО "Россети Северный Кавказ" банкротом, следует из материалов на портале "Федресурс".

Поводом для обращения стала задолженность ПАО в размере 1 млн рублей основного долга и 26,358 тыс. рублей процентов, подтвержденная решением Арбитражного суда Ставропольского края от июля 2021 года.

"Учитывая отсутствие исполнительного производства по указанному требованию, соответственно, отсутствие документа, подтверждающего невозможность удовлетворения требований кредитора, требования "Северо-Кавказского юридического агентства" о признании "Россети Северный Кавказ" банкротом являются необоснованными", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ПАО.

Как следует из материалов суда, "Северо-Кавказское юридическое агентство" подало заявление о взыскании с "Россети Северный Кавказ" 1 млн рублей основного долга и 26,358 тыс. процентов по договору на оказание консультационных услуг юридического характера.

Согласно этому договору, "Северо-Кавказское юридическое агентство" обязывалось провести работу по определению наличия и степени правовых рисков, возникающих в случае лишения ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" статуса субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности.

"Исполнитель формирует правовую позицию и план защиты заказчика, а также трех контролирующих ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" должностных лиц в случае привлечения к субсидиарной ответственности. Исполнитель формирует рекомендации и план действий заказчика в случае лишения ПАО статуса субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности", - говорится в определении суда.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Арбитражный суд принял решение удовлетворить заявление "Северо-Кавказское юридическое агентство" и взыскать с "Россети Северный Кавказ" требуемую сумму.

Как следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Северо-Кавказское юридическое агентство" зарегистрировано в 2010 году в Ставрополе. Основной вид деятельности - деятельность в области права. Единственным владельцем является Сергей Клушин. В 2020 году компания увеличила выручку в 1,7 раза, до 7,6 млн рублей. Чистый убыток в прошлом году составил 965 тыс. рублей против чистой прибыли в 1,2 млн рублей за 2019 год.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2021 года, ПАО "Россети" владеет 98,77% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще