Новости 16 июня 2016 г. 14:03

Ставропольские депутаты предлагают причислить препарат "Лирика" к наркотикам

Ставрополь. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Ставропольского края в четверг приняла обращение к Минздраву РФ и МВД о включении препаратов на основе психоактивного вещества прегабалина в перечень наркотических веществ, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Инициатива связана с неблагополучной ситуацией, сложившейся в регионе в связи с неконтролируемым употреблением таких препаратов как "Лирика" и "Тропикамид" (синтезированы на основе прегабалина, их используют наркоманы - ИФ).

Так, по словам депутата Николая Новопашина, только за последний месяц произошел ряд несчастных случаев с людьми, находящимися под воздействием этих лекарств. "Зафиксированы случаи ДТП, суициды, несколько смертей от передозировки, два человека находятся в коме в тяжелом состоянии", - сказал он.

"Лекарства на основе прегабалина действуют на организм аналогично наркотическим средствам. Вещество вызывает стойкое привыкание и зависимость с малых доз и в короткие сроки", - пояснил Н.Новопашин.

По словам депутатов, когда за нарушение правил реализации препаратов, изготовленных на основе данного вещества, будет предусмотрено уголовное наказание, "продажа этих препаратов в аптеках из-под полы и без рецепта прекратится".

В марте глава ФСКН Виктор Иванов также предлагал причислить препарат "Лирика" к наркотическим веществам и запретить его продажу до начала лета.

Прегабалин (торговое название "Лирика") - противоэпелиптическое средство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще