Новости 5 мая 2022 г. 18:59

Ставропольские производители минералки наращивают производство и ищут новые рынки сбыта

Пятигорск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Производители минеральной воды в Ставропольском крае, несмотря на санкции, продолжают модернизацию производств, ищут новые рынки сбыта, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета региона по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

"Благодаря проводимому техперевооружению предприятия по итогам года нарастят объемы производства - такую динамику мы наблюдаем ежегодно. Минеральной водой из Кавказских Минеральных Вод мы обеспечиваем не только Ставропольский край и страну", - сказал Полюбин.

В этом году производители осваивают новые рынки сбыта, отметил он.

По его данным, на Ставрополье, на территории Кавминвод, розлив минеральных вод осуществляют 34 предприятия.

"Ежегодно они разливают более 5,5 млрд бутылок высококачественной минеральной воды. Приблизительно каждая десятая бутылка минеральной воды в России - из источников Ставрополья", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по итогам прошлого года объем розлива минеральных вод вырос на 4,4% - до 1,2 млрд единиц продукции в сравнении с предыдущим годом. На экспорт в 25 зарубежных стран было отправлено 68,5 тыс. тонн, что на четверть превысило объемы 2020 года.

В свою очередь, как сообщил "Интерфаксу" гендиректор производителя минводы "Ессентуки N4" и "Ессентуки N17" ООО "Холдинг Аква" Святослав Вильк, компания при необходимости готова увеличивать объем поставок для внутреннего рынка.

"Российский потребитель всегда был и остается для нас приоритетным. И если того потребуют обстоятельства, со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы увеличить объемы поставок минеральной воды на внутренний рынок", - отметил Вильк, добавив, что компания производит около 300 миллионов единиц продукции, большая часть которой - порядка 80% реализуется на внутреннем рынке.

Вильк также подчеркнул, что уход с рынка некоторых брендов минеральных вод, в том числе, "Боржоми" дефицита не вызовет. "Мы не видим оснований для того, чтобы говорить о возможном дефиците минеральной воды в стране. В России есть много производителей, которые поставляют качественные, полезные и востребованные воды. В том числе есть и российские воды боржомского типа", - подчеркнул Вильк.

Регион Кавминвод насчитывает более 100 целебных минеральных источников тринадцати типов. Розлив более 30 наименований минеральных вод, каждая из которых имеет свой состав и перечень показаний для применения, производят 34 предприятия. Среди них - "Нарзан","Ессентуки-4", "Ессентуки-17", "Ессентуки-2", "Славяновская", "Смирновская", "Новотерская целебная", "Нагутская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще