Новости 20 апреля 2021 г. 18:50

Ставропольский "Алмаз удобрения" планирует начать производство обогащенного фосфогипса

Пятигорск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Алмаз удобрения" (работает на производственных мощностях ОАО "ГМЗ", Лермонтов, Ставропольский край) планирует запустить производство обогащенного фосфогипса, сообщает пресс-служба компании.

"Чтобы адаптировать фосфогипс под современную мелиорацию, наша компания разработает технологию его грануляции и обогащения необходимыми макро- и микроэлементами", - цитирует пресс-служба гендиректора предприятия Вячеслава Байкалова.

В планах компании - провести испытания данного продукта, а в случае получения положительного эффекта - построить дополнительный цех для его производства, говорится в сообщении.

Проектная мощность цеха предполагается в 400-500 тыс. продукции в год. Срок реализации проекта - от 5 до 7 лет.

По данным экспертов, Ставропольский край нуждается в 250 тыс. тонн фосфогипса ежегодно, это вещество повышает плодородие почв на 10-30%, уточняется в пресс-релизе.

Фосфогипс является побочным продуктом при производстве минудобрений. Он применяется в сельском хозяйстве, при выпуске стройматериалов.

"Алмаз удобрения" - производитель высококачественных минеральных удобрений, специализируется на производстве водорастворимых и гранулированных удобрений.

ГМЗ работает с 1954 года, занимается выпуском минеральных удобрений фосфатной группы, которые можно использовать для повышения плодородия почв. В 1991 году на предприятии было прекращено производство химически чистого оксида урана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще