Новости 6 июля 2020 г. 15:50

Ставропольский бизнесмен задержан по обвинению в организации заказного убийства

(расширенная версия, добавлена информация ГУ МВД по СКФО, 4-6 абзацы)

Ставрополь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Ставропольском крае против местного предпринимателя, который, желая получить крупную сумму денег у 27-летнего сына своего умершего знакомого, "заказал" похищение и убийство парня, сообщила пресс-служба СК России в понедельник.

По данным следствия, чтобы воплотить свой план, бизнесмен из Кисловодска подыскал исполнителей преступления. Те, в свою очередь, сообщили обо всем в правоохранительные органы и в дальнейшем действовали под контролем оперативных сотрудников Главного управления МВД России по СКФО.

"Инсценировав похищение, вымогательство и убийство, "исполнители" получили от заказчика вознаграждение в один миллион рублей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба ГУ МВД в СКФО пояснила, что отец парня занял у бизнесмена крупную сумму денег под высокий ежемесячный процент еще в 2014 году, но, поскольку должник скончался, долг не был возвращен полностью.

"Кредитор не смог с этим смириться и стал требовать выплаты долга с процентами у родственников умершего. Однако те смогли вернуть лишь часть суммы. Тогда злоумышленник решил заказать похищение сына должника. (...) По условию заказчика, похищенного должны были удерживать с целью вымогательства у него максимально возможной суммы", - отметили в окружном главке полиции.

Оперативники инсценировали похищение мужчины и в подтверждение выслали заказчику видеозапись. Не добившись от жертвы денег, бизнесмен поручил убить парня.

Главное следственное управление СКР по СКФО возбудило уголовное дело в отношении бизнесмена по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (организация покушения на убийство, сопряженная с похищением человека, из корыстных побуждений) УК РФ.

"В настоящее время организатору совершенного преступления предъявлено обвинение. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - поясняет СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще