Новости 19 декабря 2020 г. 09:59

Ставропольский край компенсирует до 70% затрат на создание мелиоративных систем

Ставрополь. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края в текущем году выделили порядка 830 млн рублей, за счет которых были построены и реконструированы мелиоративные системы на 8 тыс. га сельхозземель, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства сельского хозяйства края.

"В регионе действует краевая программа по развитию сельского хозяйства, в рамках которой разработан порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных со строительством, реконструкцией, техническим перевооружением мелиоративных систем. Субсидии предоставляются в размере до 70% от прямых понесенных затрат", - сказал представитель министерства.

В частности, новые мелиоративные объекты в текущем году ввели в эксплуатацию 16 сельхозорганизаций края, их общая площадь составила почти 8 тыс. га. 

"Финансовые вложения сельхозтоваропроизводилей в данные объекты превысили 1,2 млрд рублей, 67% из них были компенсированы в виде субсидий на возмещение части затрат 829,33 млн рублей из средств федерального и краевого бюджетов, выделенных на развитие мелиорации", - добавили в Минсельхозе.

В настоящий момент в регионе орошается 60 тыс. га, половина мелиоративных систем построена в последние годы благодаря действию региональной программы "Развитие сельского хозяйства", финансирование которой ведется на условиях софинансирования из регионального бюджета. В частности, в нынешнем году на ее реализацию направлено 4,2 млрд рублей, в том числе 530 млн - из краевого бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще