Новости 22 февраля 2023 г. 14:47

Ставропольский край скорректировал бюджет-2023, дефицит вырос с 6,3% до 15,9% от расходов

Ставрополь. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты думы Ставропольского края в среду утвердили поправки в бюджет региона на 2023 год, сообщает управление по информации и связям с общественностью краевого парламента.

Доходы краевого бюджета на 2023 год выросли на 3 млрд рублей и составили 152 млрд рублей, расходы - на 21,8 млрд рублей, до 180,8 млрд рублей. Дефицит бюджета вырос с 10 млрд рублей, или 6,29% от расходов, до 28,8 млрд рублей, или 15,93% от расходов.

"Средства решено направить на реализацию краевых программ по развитию здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, жилищного строительства, а также на увеличение резервного и дорожного фондов", - приводятся в сообщении слова председателя думы Николая Великданя.

Дорожный фонд вырастет с 13 млрд рублей до 18 млрд рублей. Планируется выделить больше средств на ремонт и строительство региональных дорог.

Также 4,8 млрд рублей дополнительно пойдут на капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности. Средства будут выделены на реконструкцию социальных, образовательных, медицинских, культурных учреждений, а также решение вопросов в сфере ЖКХ.

На строительство в Невинномысске многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища выделят более 1,8 млрд рублей.

Более 950 млн рублей дополнительно будут направлены на улучшение качества жизни в населенных пунктах Ставрополья. Помимо программы формирования комфортной городской среды и программы развития курортной инфраструктуры Кавминвод, в этом году в крае действует программа благоустройства дворов многоквартирных домов. На ее реализацию запланировано направить более 70 млн рублей.

Кроме того, дополнительное финансирование будет выделено на поддержку регионального теплоэнергетического комплекса, развитие коммунальной инфраструктуры и сетей подачи воды, модернизацию первичного звена здравоохранения, строительство и капитальный ремонт ряда образовательных учреждений.

Бюджет региона на 2023 год изначально был принят с доходами 149 млрд рублей, расходами - 159 млрд рублей, дефицит составлял 10 млрд рублей, или 6,29% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще