Новости 17 декабря 2020 г. 16:36

Ставропольский край увеличил в 2020г поддержку виноградарей в 1,6 раза

Ставрополь. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья в 2020 году направят более 80 млн рублей на поддержку виноградарских хозяйств региона, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

"Ставрополье обеспечивает виноградом не только край, но и ряд регионов России. Благодаря поддержке виноградаства в регионе ежегодно растет валовой сбор винограда и расширяются площади виноградных насаждений", - сказал представитель пресс-службы.

В нынешнем году сельхозпроизводителям, занимающимся виноградарством, из краевого и федерального бюджетов выделяется  в совокупности более 80 млн рублей, что на 30 млн больше, чем в 2019 году. Таким образом, господдержка увеличена в 1,6 раза.

Аграрии региона получают субсидии на компенсацию затрат, связанных с производством укрывных европейских сортов винограда и на посадочные материалы, а также на раскорчевку виноградных насаждений и приобретение спецтехники для производства винограда.

В ноябре виноградарские хозяйства региона завершили уборку урожая. Валовой сбор винограда увеличился в сравнении с прошлым годом более чем на 7% - до 45 тыс. тонн, средняя урожайность возросла до 114,2 ц/га.

По данным Минсельхоза, господдержка виноградарства ведется в рамках региональной программы "Развитие сельского хозяйства", на которую в текущем году из краевого бюджета выделено в совокупности 530 млн рублей и свыше 3,6 млрд рублей - из федерального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще