Новости 19 июня 2021 г. 09:44

Ставропольский край в 2021г может увеличить сбор зерна на 20%, до 8 млн тонн - Минсельхоз

Ставрополь. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Ставропольский край, аграрный комплекс которого в прошлом году пострадал из-за засухи и заморозков, в 2021 году прогнозирует урожай зерновых не менее 8 млн тонн, сообщил первый заместитель главы краевого Минсельхоза Вячеслав Дридигер.

"По прогнозу ожидаемое производство зерновых культур составит 8 млн тонн - рост на 20% к 2020 году, в том числе озимой пшеницы - 5,7 млн тонн, или на 26% больше по сравнению с прошлым годом", - сказал Дридигер на совещании по предуборочной подготовке в пятницу.

Всего аграриям предстоит убрать зерновые на площади около 2,2 млн га (соответствует уровню прошлого года - ИФ), в том числе озимую пшеницу на площади 1,8 млн га, озимый ячмень - 206 тыс. га, яровые зерновые - 274 тыс. га.

Сев озимых культур в крае проходил в условиях засухи, однако обильные осадки зимой и весной позволили стабилизировать ситуацию, в результате посевы взошли на всей посевной площади. Большая их часть находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Глава регионального Минсельхоза Владимир Ситников сообщил, что уборка начнется к концу июня и будет проведена примерно за 20 дней. "В связи с повышенной влажностью и низким температурным режимом, созревание озимых идет с запозданием до 10 дней. Массово в уборку планируем вступить в конце июня", - сказал он.

Ситников добавил, что регион готов к уборочной кампании, в которой задействуют около 67 тыс. единиц техники, 37 тыс. человек.

Мощности для хранения готовы принять 10,9 млн тонн зерна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще