Новости 3 июня 2021 г. 15:06

Ставропольский край в 2021году рассчитывает получить порядка 270 млн рублей курортного сбора

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Города-курорты Ставропольского края, в которых с мая 2018 года проходит эксперимент по взиманию курортного сбора, в нынешнем году рассчитывают собрать свыше 270 млн рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава региона Владимир Владимиров.

"По итогам года рассчитываем, что курорты Ставрополья получат около 277 млн рублей за счет курортного сбора", - сказал Владимиров в ходе интервью на Петербургском международном экономическом форуме.

Губернатор оценил эксперимент как один из наиболее эффективных инструментов развития территорий курортов.

"Удалось реконструировать уже порядка 40 объектов. В том числе создаются новые терренкуры (маршруты в гористой местности для лечебной ходьбы - ИФ). В Железноводске обустраиваем Лермонтовский терренкур, в этом же городе-курорте появятся и другие терренкуры на горе Развалка", - добавил он.

Владимиров отметил, что все собранные средства направляются исключительно на развитие курортной инфраструктуры и на содержание этих объектов.

"Мы согласовали решение о том, что до 20% курортного сбора может быть использовано именно на содержание этих объектов. Подчеркну, что курортный сбор мы авансируем городам-участникам эксперимента, чтобы они сразу же могли приступать к реализации проектов", - добавил глава региона.

Взимать курортный сбор на Ставрополье начали с 1 мая 2018 года в соответствии с законом "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае".

Доходы от сбора направляют на восстановление курортной инфраструктуры, благоустройство парков и скверов.

Эксперимент продлится до конца 2022 года.

Полный текст интервью с Владимиром Владимировым доступен по адресу: www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-stavropolya-vladimir-vladimirov-rekordnye-250-mlrd-rub-budut-investirovany-v-ekonomiku-stavropolya-v-2021-godu.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще