Новости 29 сентября 2022 г. 14:34

Ставропольский край законодательно расширил меры поддержки участников спецоперации

Пятигорск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Ставрополья приняла краевой закон, регулирующий и расширяющий меры поддержки жителей региона, участвующих в специальной военной операции, сообщил ставропольский губернатор Владимир Владимиров.

"Во-первых, (в законе - ИФ) мы закрепили нормативно положение о единовременной выплате в 50 тысяч рублей для наших ребят, которые призваны в рамках частичной мобилизации", - написал Владимиров в своем телеграм-канале.

По его словам, во-вторых, в законе появилось новое понятие - добровольцы. При заключении контракта на 6 месяцев они также получат единовременную выплату в 50 тысяч рублей, еще 150 тысяч - по окончанию его действия.

В-третьих, закон предусматривает распространение дополнительных социальных гарантий на все категории ставропольцев-участников специальной военной операции.

В итоге одинаковые региональные выплаты будут получать военные и бойцы Росгвардии, участвующие в СВО, а также добровольцы и призванные по частичной мобилизации.

Владимиров отметил, что законопроект был рассмотрен оперативно, губернатор планирует подписать его в ближайшее время.

Также он напомнил, что в рамках краевого законодательства предусмотрены и другие выплаты для участников СВО.

500 тысяч рублей и 1 миллион рублей предназначены для получивших, соответственно, легкое или тяжелое ранение при несении службы. Выплата в 3 миллиона рублей - семьям бойцов, погибших при исполнении воинского долга. По 1 миллиону рублей получат военнослужащие, отмеченные за участие в спецоперации государственной наградой России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще