Новости 28 июня 2016 г. 16:21

Ставропольский спецвзвод по борьбе с "автохамами" расширят до батальона

Ставрополь. 28 июня. ИНТЕФРАКС-ЮГ - Специализированный взвод по борьбе с "хамами" на дорогах за более чем месяц существования выявил более 800 нарушений в Ставропольском крае, сообщил начальник УГИБДД региона Алексей Сафонов.

"Неожиданный эффект: за почти полтора месяца выявлено свыше 800 нарушений при скрытом патрулировании. Удачный проект, в планах расширить взвод до батальона", - сказал А.Сафонов.

По его словам, больше всего нарушений выявляют в Ставрополе, Невинномысске и городах Кавказских Минеральных Вод.

Спецгруппа ГИБДД по борьбе с "автохамами" приступила к работе в середине мая. В нее вошли автоинспекторы, сотрудники СОБРа и ОМОНа - всего 30 полицейских, которые подчиняются напрямую начальнику ГУ МВД России по краю и главному инспектору безопасности дорожного движения региона.

Автопарк спецгруппы состоит из патрульных автомобилей, а также автомобилей без нанесенной цветографической окраски и системы подачи звукового сигнала. В транспортном потоке при помощи видеокамер автоинспекторы фиксируют нарушителей и привлекают их к ответственности прямо на месте.

Взвод создан из-за того, что 70% виновников всех аварий имеют за собой багаж "хамских" нарушений: выезд на встречную полосу, тонировка, превышение скорости. Помимо этого проблема хамства на дорогах особенна присуща южному региону, сообщал ранее А.Сафонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще