Новости 27 октября 2020 г. 14:14

Ставропольский суд оставил под арестом экс-сенатора Дерева

Ставрополь. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд не удовлетворил апелляционную жалобу на решение о заключении под стражу бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, которого в октябре задержали на Ставрополье по делу о хищении денег из госбюджета, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Решение Октябрьского районного суда Ставрополя (об аресте Дерева - ИФ) оставлено без изменения", - сказал представитель суда.

Уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии и еще шести соучастников было возбуждено в феврале 2012 года. По данным следствия, путем незаконного возмещения НДС фигуранты похитили из бюджета РФ более 110 млн рублей.

В марте 2018 года Дерев был арестован по этому делу, в марте 2019 года суд в Москве освободил его из-под стражи.

10 марта 2020 года СКР завершил расследование этого уголовного дела, после чего 28 июля оно было направлено в Октябрьский районный суд Ставрополя.

Согласно данным с сайта суда, предварительное слушание по делу состоялось 25 августа, после которого каждое назначенное заседание откладывалось по причине неявки свидетелей или подсудимого.

5 октября суд избрал в отношении Дерева меру пресечения в виде заключения под стражу на основании возможного воспрепятствования производству по уголовному делу.

Остальные шестеро обвиняемых находятся под подпиской о невыезде.

Дерев избирался депутатом Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесской Республики второго (2000-2004 гг) и четвертого (20092014 гг) созывов. В апреле 2011 года его назначили членом Совета Федерации - представителем исполнительного органа государственной власти, а в январе 2016 года эти полномочия были досрочно прекращены на основании его заявления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще