Новости 24 ноября 2022 г. 17:39

Ставропольского бизнесмена, ставшего фигурантом дел о махинациях с землей, заподозрили в создании преступного сообщества

Пятигорск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Ставропольском крае в отношении шести местных жителей, подозреваемых в организации и участии в преступном сообществе, занимавшемся махинациями с земельными участками, сообщает пресс-центр МВД России.

"Установлено, что житель Предгорного округа создал криминальную организацию, состоящую из трех структурных подразделений, в которую вовлек двоих сообщников, выполнявших роли организаторов, и еще троих участников", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Подозреваемые представили в органы исполнительной власти фиктивные документы, на основании которых стали собственниками десяти земельных участков сельхозназначения.

По данным МВД, ущерб администрациям Минераловодского и Андроповского округов составил около 60 млн рублей.

"Также пострадал руководитель одной из региональных компаний. Не выполнив обязательств по договору, участники сообщества похитили имущество фирмы стоимостью более 41 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, следствие считает, что угрожая учредителю сельхозпредприятия и его семье, подозреваемые завладели уставным капиталом организации по заниженной стоимости. Ущерб потерпевшему составил более 176 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по частям 1 и 2 статьи 210 УК РФ (организация или участие в преступном сообществе).

Также по материалам ГУ МВД России по Ставропольскому краю, Главного управления МВД России по СКФО, регионального Управления ФСБ России и прокуратуры были возбуждены уголовные дела по ч.3 статьи 163 (вымогательство) и ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которые сейчас соединены в одно производство.

В настоящее время трое фигурантов арестованы, один находится под домашним арестом, еще двое находятся под подпиской о невыезде.

Как уточнил "Интерфаксу" информированный источник, подозреваемый в организации сообщества - крупный ставропольский предприниматель, который вместе со своими подельниками уже стал фигурантом нескольких уголовных дел о мошенничестве с участками сельхозназначения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще