Новости 26 июня 2020 г. 14:11

Стаю лебедей спасают от жары и обезвоживания на соленом озере в Астраханской области

Астрахань. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Больше десятка лебедей-шипунов пострадали от жары и отсутствия пресной воды на соленом озере Баскунчак в Ахтубинском районе Астраханской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в службе природопользования и охраны окружающей среды региона в пятницу.

"Жители посёлка Нижний Баскунчак рассказали нашим сотрудникам о стае лебедей-шипунов на озере Баскунчак. Наши специалисты обнаружили 14 особей. Их попытались отловить при поддержке местных жителей", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что ахтубинцы переживают за судьбу птиц: на соленом озере лебеди остались без пресной воды и питания под палящим солнцем при температуре воздуха около 40 градусов, но почему-то не улетали. Об этом писали в социальных сетях, предполагая, что птицам не дает возможность взлететь соль, осевшая на крыльях. Однако осмотр показал, что пернатые здоровы.

"Все особи в стае здоровые, свободно передвигаются по местности, в том числе перелетая с места на место. Четверо лебедей в итоге улетели, шестерых отловили. Сегодня их выпустят на пресноводном озере", - добавил представитель службы природопользования региона.

Для оставшихся на соленом водоеме четырех лебедей, которые отловить так и не удалось, выставили емкости с пресной водой. В службе отметили, что наблюдение за птицами продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще