Новости 8 июля 2016 г. 12:52

Стоимость Керченского моста с учетом графика строительства составляет 227,9 млрд руб. - заказчик

Симферополь. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Стоимость Керченского моста, который соединит Крым и материковую Россию, составляет 227,9 млрд, сообщила в пятницу пресс-служба заказчика проекта ФКУ Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства.

"Общая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. В нее входят затраты подрядчика проекта ООО "Стройгазмонтаж" и затраты заказчика строительства ФКУ Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства", - говорится в пресс-релизе.

Общая цена госконтракта на проектирование и строительства моста (затраты подрядчика) утверждена в размере 223 млрд 1,4 млн рублей в ценах соответствующих лет, в том числе НДС на 17%.

"Соответствующее допсоглашение к контракту подписано между ФКУ Упрдор "Тамань" и ООО "Стройгазмонтаж", - сообщила пресс-служба "Тамани".

В феврале текущего года Главгосэкспертиза подтвердила сметную стоимость проекта в ценах четвертого квартала 2015 года - 211,8 млрд рублей. "Далее в рамках контрактных отношений между заказчиком и подрядчиком был произведен пересчет затрат подрядчика по годам реализации проекта с учетом прогнозных индексов-дефляторов, установленных Минэкономразвития России. Итоговые стоимостные показатели строительства согласованы Федеральным дорожным агентством (главный распорядитель бюджетных средств по проекту) и сейчас зафиксированы в допсоглашении к госконтракту от 17 февраля 2015 года", - говорится в сообщении Росавтодора.

В рамках реализации контракта на проектные и изыскательские работы будет затрачено в общей сложности около 9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. На создание основных конструктивов автодорожного и железнодорожного мостов включая примыкающие к ним участки, - около 170 млрд рублей. Остальные затраты - подготовка территории строительства, временные здания и сооружения (часть этих затрат - возвратные), объекты энергетического обеспечения, подсобного и обслуживающего назначения и т.п.

Помимо госконтракта на создание моста, реализация проекта предусматривает затраты заказчика на строительный контроль, авторский надзор, выкуп земельных участков и оформление в постоянное пользование, непредвиденные расходы. Эти затраты составят около 4,78 млрд рублей в ценах соответствующих лет.

Ранее сообщалось, что сметная стоимость проекта - 211,9 млрд рублей (в ценах четвертого квартала 2015 г.), общая стоимость строительства, указанная в распоряжении правительства, - 228,3 млрд рублей.

Мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Расчетная пропускная способность четырехполосной автотрассы - 40 тыс. машин в сутки. Железная дорога будет двухпутной с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м. Движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года.

Генподрядчиком строительства моста является ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще