Новости 19 января 2022 г. 16:44

Стоимость производства книг в РФ выросла в 2021г на 40% из-за дефицита бумаги - участник рынка

Ростов-на-Дону. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стоимость производства книг в России выросла в 2021 году на 35-40%, а по сравнению с "доковидным" 2019 годом - почти в 1,5 раза, сообщила "Интерфаксу" директор издательства "Феникс" (Ростов-на-Дону) Олеся Фартушная.

"Рост цен в полиграфии - стандартное дело. Обычно этот показатель не превышал 4-7% в полугодие, но в 2021 году на рынке произошел настоящий кризис. С февраля 2020 года по февраль 2021 года цена на книги выросла на 7-8%, а вот за период с марта 2021 года по январь 2022 года этот показатель дошел до 35-40%", - сказала она.

По ее словам, в 2021 году цены на материалы, используемые для производства книг, существенно выросли, по ряду показателей рост составил 60%. Однако, как считает Фартушная, основная причина роста цен - в дефиците бумаги.

"Бумажные комбинаты по различным причинам резко снизили объемы производства. В основном это связано с перепрофилированием оборудования для производства продукции, более выгодной экономически", - пояснила она.

Директор отметила, что на 30% в 2021 году выросла и стоимость производства картонных книг, которые в основном выпускаются для детей.

"В нашем издательстве детской литературы картонные книги составляют всего 5-6% от общего объема выпуска "Феникс-Премьер", но даже мы ощутили проблему с картоном и были вынуждены перенести часть работ на начало 2022 года, так как типографии не смогли спрогнозировать окончательную стоимость материалов в конце 2021 года", - отметила она.

По ее словам, в целом в 2021 году книгоиздателям удавалось сдержать цены на книги, несмотря на существенный рост стоимости их производства. Однако, по ее мнению, заметный рост цен в данном сегменте неизбежен в 2022 году, и книгоиздателям придется продолжать сдерживать его и в дальнейшем за счет внутренних ресурсов, чтобы сохранить спрос на книгопечатную продукцию.

"Всем придется лавировать между возможностями покупателей и ростом затрат на производство продукции. К тому же у многих издателей сократится выпуск продукции за счет увеличения сроков печати. Нам бы очень хотелось, чтобы государство погрузилось в данную проблему и предприняло бы меры для ее регулирования", - добавила директор.

ГК "Феникс" работает на рынке несколько десятков лет и объединяет издательство "Феникс" (ООО "Феникс", взрослая литература) и "Феникс-Премьер" (ООО "Феникс-Премьер", детская литература). По данным самой компании, ГК "Феникс" является одним из крупнейших книгоиздательств России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще