Новости 30 июня 2020 г. 10:30

Сторонник ИГИЛ, планировавший теракт во Владикавказе, арестован - ФСБ

Владикавказ. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сподвижник запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ, планировавший взрыв у администрации Владикавказа, арестован, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе УФСБ по Северной Осетии.

"Да, он арестован", - ответил собеседник агентства.

В пресс-службе УФСБ также отметили, что подозреваемый признал свою вину, ожидается прибытие адвоката для дальнейших следственных действий.

Ранее о задержании готовившего теракт сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. Отмечалось, что мужчина - гражданин России, 1990 года рождения. Он готовил взрыв у одного из административных зданий во Владикавказе.

В ведомстве отметили, что "в оборудованном террористом тайнике обнаружены компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи - переписка с находящимися за рубежом членами ИГИЛ, изобличающая его преступные намерения".

По данным ФСБ, подозреваемый (его имя не называется) после преступления намеревался "выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности запрещенной на территории РФ международной террористической организации ИГИЛ.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК России. Решается вопрос о дополнительном возбуждении уголовного дела по ст. 30 ч. 1 ст. 205 (покушение на террористический акт) УК РФ

На кадрах видео, которое предоставило ведомство, оперативные сотрудники задерживают мужчину возле автомобиля на шоссе.

На вопрос, зачем он приехал на это место, задержанный ответил - чтобы забрать из тайника портфель. В портфеле, который извлекли оперативники, находились аккумулятор, пластиковая бутылка с каким-то веществом, провода, скотч.

Статья 205.5 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще