Новости 6 декабря 2022 г. 17:36

Сторонник запрещенного "Правого сектора" получил три года колонии на Ставрополье

Ставрополь. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шпаковский межрайонный суд Ставропольского края вынес приговор Дмитрию Запрудскому - фигуранту дела об участии в деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор", сообщает пресс-служба краевого управления ФСБ.

"Запрудский признан виновным по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремисткой организации) и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает, что 31-летний житель Ставрополья в марте текущего года за обещанное материальное вознаграждение вступил в ряды запрещенной экстремистской организации.

"Желая стать ее полноправным участником и продолжить запрещенную деятельность на территории РФ с целью обострения социально-политической обстановки и дестабилизации конституционного строя страны, мужчина записал видеообращение с присягой о добровольном вступлении в экстремистскую организацию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после этого через один из мессенджеров он получил приказ о сборе информации в отношении сотрудников государственных органов и предоставлении данных о военных объектах с осуществлением фото-и видеосъемки военной техники.

Верховный суд России в 2014 году признал украинскую праворадикальную организацию "Правый сектор" экстремистской и запретил ее деятельность в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще