Новости 22 января 2021 г. 18:18

Сторонников Навального задержали в Ростове, Краснодаре и Волгограде

Ростов-на-Дону. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задержание координаторов несанкционированного митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального прошли в трех крупных городах Юга России.

Задержания сторонников Навального на Юге России начались в Краснодаре, где в четверг вечером за подготовку несанкционированного публичного мероприятия задержали координатора регионального штаба Навального Анастасию Панченко, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Михаил Беньяш.

На 23 января сторонники Навального анонсировали шествие в Краснодаре. Уведомления о проведении мероприятия было направлено в мэрию 19 января. Согласно действующему законодательству, уведомление о проведении публичного мероприятия должно быть подано не менее чем за 10 дней до его начала. В пятницу она была арестована на 10 суток по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

Первоначально интересы Панченко представлял Беньяш, однако в пятницу утром в его квартире полиция провела обыск, а самого Беньяша вызвали на допрос.

"Основанием для обыска стало некое уголовное дело о краже муляжа пистолета. Полиция посчитала. что этот муляж может находиться в моем жилище. Из-за этого инцидента я не смог защищать Панченко на суде", - сказал Беньяш агентству.

"Интерфакс" не располагает комментариями правоохранительных органов в связи с данной информацией.

Ростовский штаб сторонников Навального днем в пятницу сообщил о задержании своего координатора Ксении Середкиной. Сама Середкина в своем твиттер-аккаунте сообщила, что полиция пришла в хостел, где она ночевала. В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области данную информацию не прокомментировали.

Как сообщили "Интерфакс" в волгоградском штабе сторонников Навального, утром 22 января полиция пришла с проверкой домой к координатору местного отделения Евгению Кочегину и его помощнице Марии Худояровой (ранее девушка была оштрафована на 20 тыс. рублей за анонс в соцсетях акции в поддержку Фургала - ИФ).

"У них провели обыски, забрали всю технику. Все якобы "в рамках уголовного дела о сбыте наркотиков", по которому они проходят свидетелями. После допроса их отвезли в отделение полиции по Центральному району", - сказали в штабе.

По словам адвоката координатора штаба Федора Куницкого, Кочегин и Худоярова действительно были допрошены в качестве свидетелей. Наркотиков при обыске дома обнаружено не было. После чего на них составили протокол по ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения массового мероприятия).

"Прокуратурой Волгограда Кочегину уже в здание отдела полиции вручили предостережение о недопустимости шествий. Помимо этого, прибыли сотрудники областного военкомата. Хотят вручить ему акт о необходимости прохождения альтернативной службы в больнице города Волжский. В противном случае будет инициирована проверка в СКР по ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы)", - сказал Куницкий.

Он отметил, что сейчас задержанные находятся в Центральном районном отделе полиции. В ближайшее время их повезут в суд для определения меры наказания.

В Крыму на сайте правительства опубликован призыв к родителям обратить внимание на планы своих детей 23 января. В сообщении отмечается, что несовершеннолетние "не должны быть вовлечены в политические процессы страны и становиться участниками опасных для жизни противоправных деяний". Власти предлагают рассказать детям о возможных последствиях и советуют уделить им "больше времени".

Ранее в Крыму массовых акций в поддержку Навального не было. В последние дни в телеграмме и во вконтакте были созданы несколько групп, в которых опубликованы призывы выйти в центр Симферополя и Севастополя 23 января. В администрациях городов "Интерфаксу" сообщили, что официально уведомлений о проведении массовых публичных мероприятий не поступало.

При этом сообщества сторонников Навального в соцсети вконтакте, посвященные проведению акции поддержки оппозиционера 23 января на территории городов Юга России, заблокированы на территории РФ на основании требования Генпрокуратуры РФ от 20 января 2021 года.

Ранее в интернете появились призывы организовать массовую акцию в поддержку арестованного Навального.

В МВД РФ заявили, что агитаторы несанкционированных мероприятий будут привлечены к административной ответственности до даты проведения акции. Генпрокуратура РФ вынесла предостережение организаторам несанкционированной массовой акции, запланированной на 23 января.

Навальный был задержан 17 января в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев. Химкинский горсуд 18 января на выездном заседании в отделе полиции заключил Навального под стражу до 15 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще