Новости 31 января 2023 г. 16:26

Строители уже установили три пролета левой стороны автомобильной части Крымского моста в проектное положение - Росавтодор

Ростов-на-Дону. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три из четырех пролетов левой стороны автодорожной части Крымского моста, надвинутые строителями в январе, уже установлены в проектное положение, сообщает пресс-служба Росавтодора.

"Три пролета уже находятся в проектном положении, там ведутся работы по устройству опорных частей и деформационных швов", - говорится в сообщении.

Агентство уточнило, что во вторник по завершении надвижки последнего нового пролета специалисты приступили к его опусканию в проектное положение.

"Для этого металлоконструкцию с помощью гидравлических домкратов переместят с пятиметровой высоты. Операция требует ювелирной точности и будет завершена в начале февраля", - сообщила пресс-служба Росавтодора.

В агентстве отметили, что после установки всех пролетов на опоры специалисты приступят к работам по восстановлению поврежденных инженерных систем, укладке нижнего и верхнего слоя асфальтного покрытия, установке барьерного ограждения и мачт освещения, нанесут разметку на проезжую часть. По окончании этих работ движение по левой стороне автодорожной части - предварительно, в марте - будет восстановлено, добавили в Росавтодоре.

Укрупнительная сборка новых пролетных строений общим весом 1 224 тонны была выполнена параллельно на четырех стапельных площадках Росавтодора в Краснодарском крае за 35 дней.

Сейчас работы на автодорожной части Крымского моста ведутся круглосуточно с опережением графика, в них задействовано 280 человек и 20 единиц техники, сообщает Росавтодор.

5 декабря прошлого года президент России Владимир Путин проехал по восстановленной правой части Крымского моста, выслушал доклад о проведенных работах и во время открытия движения поручил привести к нормативному состоянию левую, менее пострадавшую часть. Он сказал, что ремонт автомобильной части моста, в целом, завершится в марте.

Правую сторону автодорожной части, которая приняла на себя основную ударную волну от взрыва, произошедшего 8 октября прошлого года, восстановили в течение 57 дней. Движение по восстановленным пролетам было открыто 5 декабря, после чего мостовики начали работы на освобожденной от транспорта левой стороне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще