Главные события 6 декабря 2021 г. 11:45

Строительная компания Минобороны возведет университет креативных индустрий в Крыму

Строительная компания Минобороны возведет университет креативных индустрий в Крыму
Материалы предоставлены пресс-службой арт-кластера "Таврида"

Симферополь. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Образовательный центр "Университет креативных индустрий" построят в бухте Капсель (под Судаком) на юго-востоке Крыма, ожидается, что он начнет работу в 2023 году, сообщила пресс-служба арт-кластера "Таврида" в понедельник.

"Круглогодичный образовательный центр для молодых профессионалов творческих и креативных индустрий, управленцев, лидеров НКО и других целевых аудиторий войдет в число образовательных центров Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), а также станет ключевым проектом арт-кластера "Таврида", - говорится в пресс-релизе.

Объект возведет публично-правовая Военно-строительная компания (ВСК) Минобороны России. Генподрядчик в конце ноября получил разрешение на строительство первой очереди университета. Она предполагает создание трех творческих лабораторий, в которых смогут одновременно заниматься более полутора тысяч человек. В зданиях разместятся концертный зал на 400 мест, зал с трансформируемым подиумом для fashion-показов, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия для записи подкастов и прямых эфиров, репетиционные залы для музыкантов и актеров, залы хореографии, универсальные аудитории, творческие пространства для архитекторов, художников и дизайнеров, специалистов по анимации, литераторов и т.д.

К открытию университета в 2023 году планируется построить также пять жилых корпусов для учащихся и экспертов-преподавателей, фуд-зону, многофункциональную входную группу с медпунктом, точками питания и залами ожидания, прачечную, котельную и административный корпус. Общая площадь зданий - более 42 тыс. кв. м.

"Все здания будущего образовательного центра органично вписаны в природный ландшафт. Постройки будут объединены системой приподнятых над землей мостовых переходов - с любой точки пешеходного настила будет видно море. В архитектурную концепцию заложена идея "Древа Культуры". Его можно будет увидеть, взглянув на территорию университета с высоты: надземные пешеходные мосты напомнят ствол и ветви, а здания - листья", - сообщает пресс-служба арт-кластера.

Отмечается, что ВСК имеет большой опыт создания крупных объектов. В их числе - мультимедийный музей "Россия - Моя история" в Твери, крупнейший в России центр скалолазания в Москве. В Крыму компания провела комплексную реконструкцию Балаклавского подземного музейного комплекса и начинает строительство историко-археологического парка "Херсонес Таврический" рядом с одноименным заповедником.

Университет креативных индустрий создается в рамках федерального проекта "Социальная активность" нацпроекта "Образование" на условиях софинансирования. Стоимость объекта в пресс-релизе не указана.

"Мы рассчитываем, что образовательный центр станет одной из ведущих площадок России для создания проектов в сфере творческих и креативных индустрий. Это будет возможно благодаря использованию новых форматов просвещения, где образовательная программа граничит с творчеством и шоу, а итогом такого обучения будут конкретные проекты: выставки, постановки, разработки, показы", - отметил руководитель арт-кластера "Таврида" Сергей Першин.

"Таврида.АРТ" входит в федеральный проект "Социальная активность" национального проекта "Образование" и реализуется при поддержке Росмолодежи. Свою историю "Таврида" начала в 2015 году, когда получила статус всероссийского молодежного образовательного форума.

ВСК создана указом президента России в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще