Новости 11 октября 2021 г. 10:28

Строительство дороги в Магасе приостановлено из-за перераспределения средств

*** Деньги решено направить на возведение двух школ

Магас. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство дороги в Магасе временно приостановлено из-за перераспределения средств, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя Ингушетии.

"В столице республики Магасе в этом году в рамках первого этапа было начато строительство автодороги, соединяющей 10 и 11 микрорайоны. По федеральной программе "Стимулирование программ жилищного строительства субъектов РФ" на реализацию первого этапа региону выделили свыше 100 млн руб.", - отметил представитель ведомства.

По его словам, на второй этап планировалось направить 118,3 млн рублей. В июле этого года были проведены конкурсные процедуры, в результате был заключен контракт с подрядной организацией "НЕОН".

Вместе с тем, по аналогичной программе в новом микрорайоне села Яндаре и прибрежно-парковой зоне Магаса начато строительство двух школ на 540 и 720 мест.

Возведение объектов образования в текущем году было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Собеседник агентства отметил, что потребность в завершении строительства школ очень высокая, что подтверждается неоднократными обращениями жителей в органы власти.

"В связи с этим власти Ингушетии приняли решение о перераспределении средств, запланированных на строительство второго этапа дороги, на возведение школы в селе Яндаре и на оплату части выполненных работ по возведению общеобразовательного учреждения в столице", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Как заявил агентству министр строительства и ЖКХ республики Микаил Балахоев, учитывая, что первый этап дороги еще не завершен, а приоритет в данном случае очевиден, строительство второго этапа решено осуществить позже.

"Минстроем России наше предложение было согласовано, в результате проведен ряд организационных мероприятий, в том числе и расторжение контракта с ООО "НЕОН", - уточнил Балахоев.

Министр заверил, что авансовые средства подрядной организации не выплачены, интересы республики или заказчика не ущемлены.

Ранее в соцсетях появились сообщения о срыве ремонта и строительства новых дорог на сумму более 100 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще