Новости 20 марта 2024 г. 15:48

Строительство двухуровневых развязок Ростовского транспортного кольца планируется завершить в 2024г

Строительство двухуровневых развязок Ростовского транспортного кольца планируется завершить в 2024г
Строительство двухуровневых развязок Ростовского транспортного кольца планируется завершить в 2024г . © Фото: Виктория Ольховская, министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Две двухуровневые развязки - Щепкинская и Родионовская - Ростовского транспортного кольца будут сданы в 2024 году, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Читайте также

Инвестиции в дорожную инфраструктуру Ростовской области в 2023г превысили 40 млрд руб

В сообщении говорится, что развязки распределят машины на два потока - большегрузы смогут двигаться по трассе между двумя федеральными дорогами Р-280 "Новороссия" и М-4 "Дон", а легковые автомобили смогут съезжать в прилегающие поселки и в Ростов-на-Дону.

Вместе с тем, отмечает ведомство, общая готовность объектов Ростовского транспортного кольца составляет порядка 40%. Завершение работ по строительству запланировано на 2025 год.

Так, в настоящее время ведется строительство "Западной хорды". Для реализации проекта правительством региона при поддержке Минстроя РФ были привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита. По данным министерства, новая дорога позволит убрать транзитный грузовой поток с улиц Ростова-на-Дону и создать условия для транспортного сообщения с новыми субъектами страны. Проект включит в себя четыре транспортные развязки и пять путепроводов, первый этап планируется завершить в этом году.

Читайте также

"Т-Транс" построит Северный радиус в составе транспортного кольца Ростовской области

"В текущем году все объекты будут сданы, жители Ростова-на-Дону получат свободные от транзитного транспорта дороги, жители близлежащих районов и поселков - выезды на трассу, а Ростовская область, в целом, - дополнительное развитие в виде инфраструктуры и новых жилых районов", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора - министра транспорта Владимира Окунева.

По данным министерства, сложность строительства Ростовского транспортного кольца заключалась в необходимости переноса всех возможных инженерных коммуникаций, в процессе работ они выносились из зоны строительства дорог. В настоящее время уже смонтированы все водопропускные трубы, производится укладка дорожной одежды, установка освещения и бортового камня, барьерного ограждения, шумозащитных экранов рядом с жилыми домами.

Ростовское транспортное кольцо - масштабный инфраструктурный проект Ростовской области. Общая его протяженность составит более 110 км. В состав РТК входит 12 автомобильных дорог, в том числе: пять дорог федерального значения, шесть - регионального и одна - местного.


Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще