Новости 20 апреля 2023 г. 14:01

Строительство и модернизация 7 электростанций запланированы на Ставрополье до 2028г

Ставрополь. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проекты строительства и модернизации семи электростанций и развития сетей намерены реализовать на Ставрополье до 2028 года, сообщает филиал АО "СО ЕЭС" ОДУ Юга.

"К 2028 году в энергосистеме Ставропольского края планируется увеличение потребления электроэнергии до 11,8 млрд кВт в час со среднегодовым темпом прироста - 0,7%, а также увеличение максимального потребления электромощности до 1,8 тыс. МВт со среднегодовым темпом прироста - 0,3%", - говорится в сообщении.

Среди проектов со сроком ввода в эксплуатацию в 2025 году - строительство Просянской ГЭС (мощность 7 МВт), Горько-Балковской ГЭС (мощность 9 МВт), Кузьминской ВЭС (мощность 160 МВт), Труновской ВЭС (мощность 95 МВт). Также построят ВЭС Чистополь мощностью 71,3 МВт, его введут в эксплуатацию в 2025 году.

Запланирована модернизация Сенгилеевской ГЭС с увеличением мощности с 15 до 18 МВт (реализация в 2025 году) и модернизация Кубанской ГАЭС с увеличением мощности с 15,9 до 18,9 МВт (реализация в 2026 году).

Намечена реконструкция ряда подстанций и воздушных линий 35-110 кВ: ПС "Ачикулак", ПС "Лысогорская", ПС "Минеральные Воды-2", ПС "Левокумская", ПС "Западная", ПС "Ясная Поляна-1". В ходе реконструкции старые трансформаторы будут заменены на новые увеличенной мощности.

"В Схеме и программе развития электроэнергетических систем России учли потребности по обеспечению энергетической безопасности Ставропольского края на ближайшие шесть лет. Модернизация и реконструкция электросетевого комплекса позволит улучшить надежность электроснабжения региона, а также подключить новых потребителей", - приводятся в сообщении слова министра энергетики, промышленности и связи края Ивана Ковалёва.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ 4 мая определит подрядчика реконструкции Новотроицкого водохранилища за 2 млрд рублей. Водохранилище используется для Новотроицкой ГЭС, планируется, что строительство, реконструкция и капитальный ремонт его объектов начнутся в этом году и завершатся в декабре 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще