Новости 16 февраля 2023 г. 21:17

Строительство инженерной и туристической инфраструктур курорта "Мамисон" в СевОсетии начнется весной - Кавказ.РФ

Владикавказ. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Весной 2023 года подрядчики приступят к активной фазе строительства инженерной и туристической инфраструктуры всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Мамисон" в Северной Осетии, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ со ссылкой на гендиректора Кавказ.РФ Андрея Юмшанова.

"Ориентировочно в апреле-мае подрядчики приступят к работе. В этом году мы продолжаем строить горнолыжные трассы. Кроме того у нас по плану - строительство многофункционального центра, открытой плоскостной парковки на 460 машино-мест, гаража ратраков и благоустройство внутренних подъездов к курорту. Также в этом сезоне инвестор начнет строить гостиницы, ресторан и многоуровневую парковку", - сообщил Юмшанов.

Строительство всесезонного курорта обсудили на совещании заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, глава Северной Осетии Сергея Меняйло и гендиректор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Они также обсудили перспективы создания в Северной Осетии индустриального парка, исполнение региональной программы устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ. Кроме того отдельным вопросом стали итоги госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" и планы по ее реализации на три года.

"В ближайшее время мы планируем создать еще больше важных для республики социальных объектов. На 2023-2025 гг. на эти цели правительством РФ уже выделено финансирование - порядка 817 млн рублей", - отметил Назаров.

На 2023 год в республике запланирована модернизация сетей водоснабжения и водоотведения для обеспечения качественной водой жителей Алагирского и Моздокского районов, а также строительство спортивного комплекса в Кизляре.

По итогам 2022 года кассовое исполнение госпрограммы в Северной Осетии составило, практически, 100%, освоено 339,9 млн рублей.

"За этими цифрами стоят два центра дополнительного образования, школа в Беслане на 550 мест и поликлиника на 600 посещений в смену в Пригородном районе республики", - сказал замминистра.

Как сообщалось, в апреле 2020 года Главгосэкспертиза одобрила первый этап строительства горнолыжного курорта. В рамках этого этапа будут построены пассажирские канатные дороги "Мамисон-1" и "Мамисон-2" протяженностью около 3,38 тыс. м и 1 тыс. 774,4 м, соответственно. В комплексе также будет сноупарк, в состав которого войдут еще три короткие горнолыжные трассы общей длиной 438 метров и два лыжных траволатора.

Стоимость строительства всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" оценивается в 19 млрд рублей. Свыше 10 млрд рублей из общей суммы составят частные инвестиции. Якорным инвестором выступает уроженец Северной Осетии бизнесмен Владимир Гуриев. Строительство комплекса было начато в 2022 году, завершить планируется в 2024 году.

Проект реализуется на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Мамисон".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще