Новости 15 апреля 2022 г. 15:25

Строительство ледового дворца стартовало в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий зимними видами спорта и крытого катка с искусственным льдом начали возводить в столице Кабардино-Балкарии Нальчике, сообщил глава КБР Казбек Коков в пятницу.

"Комплекс рассчитан на пребывание 317 зрителей и 77 спортсменов. Его общая площадь превысит 4 тыс. кв. метров. В двухэтажном здании будут размещены администрация, помещения для инвентаря, раздевалки. В ледовом дворце можно будет проводить соревнования республиканского и межрегионального уровней", - написал Коков в своем телеграм-канале.

Глава региона уточнил, что каток с искусственным покрытием подходит для занятий разными видами спорта, в том числе хоккея, фигурного катания и керлинга.

Строительство спортивного объекта планируется завершить в 2023 году. Стройка будет осуществляться в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

"Ледовый дворец - это первый этап создания крупного молодежного спортивного кластера на территории вдоль набережных реки Нальчик в районе улиц 2-й Таманской дивизии, Хужокова, Владикавказского шоссе и Осетинской", - отметил глава Кабардино-Балкарии.

Кроме ФОКа для занятий зимними видами спорта и катка с искусственным покрытием, кластер включит современную баскетбольную площадку, поле для игры в регби площадью 7 тыс. кв. метров, детский спортивно-развлекательный центр и другие объекты.

"Спортивный кластер - это один из сегментов инвестиционного мастер-плана по развитию курорта федерального значения "Нальчик". В результате его создания появится как минимум 200 новых рабочих мест. Инвесторы, которые принимают участие в проекте, получат от муниципалитета инфраструктурную и административную поддержку", - подчеркнул Коков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще