Новости 20 мая 2022 г. 18:47

Строительство Майкопского группового водовода завершено в Адыгее

Майкоп 20 мая. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Власти Адыгеи объявили о завершении строительства Майкопского магистрального группового водовода, который должен решить проблему с перебоями в водоснабжении крупнейшего района республики.

"Водовод полностью достроен, зарегистрирован и введён в эксплуатацию. Он будет снабжать качественной водой Майкоп и все населенные пункты Майкопского района - это 220 тысяч человек", - сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов во время отчета о работе правительства за 2021 год перед депутатами регионального парламента.

Как сообщалось, действующий групповой водовод в Адыгее, построенный в 1982 году, нуждался в постоянном ремонте. При поддержке федерального центра с 2008 по 2013 год руководством республики был инициирован процесс прокладки альтернативной нити водовода для обеспечения бесперебойного водоснабжения и увеличения дебета воды. В 2018 году работы продолжились, в результате строители завершили основную трассу нового объекта протяженностью 64 км, а также проложили отводы к поселкам Тульскому, Табачному и ст. Курджипской.

Общая протяженность водовода с ответвлениями составила почти 130 км. В рамках проекта возведено два новых водозабора на реке Цице и ручье Водопадистом.

По словам главы, старый водовод остается в распоряжении региона как резервный способ водоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще