Новости 16 сентября 2022 г. 10:41 обновлено 16 сентября 2022 г. 12:32

Строительство нового аэродрома Роствертола перенесено из-за замены оборудования на отечественное - власти

Ростов-на-Дону. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза в IV квартале 2022 года приступит к рассмотрению проекта ПАО "Роствертол" (входит "Вертолеты России" "Ростеха") по строительству аэродрома летно-испытательного комплекса в Батайске (Ростовская область), сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

"В нынешних условиях санкционной политики в отношении Российской Федерации в проектно-сметную документацию по проекту внесены изменения в связи с заменой на оборудование отечественного производства. В результате продления сроков согласования и утверждения Минпромторгом России задания на проектирование, прохождение государственной экспертизы в ФАУ "Главгосэкспертиза России" перенесено на IV квартал 2022 года", - сказал он.

По словам Сорокина, старт работ по проекту будет дан после получения положительного заключения госэкспертизы.

"Вертолеты России" планировали приступить к строительству летно-испытательного комплекса в Батайске в июне 2018 года и завершить его к концу 2021 года. Впоследствии сроки старта проекта неоднократно переносились. В марте 2022 года Сорокин сообщал "Интерфаксу" о планах начать строительство в IV квартале текущего года. Ориентировочная стоимость проекта - порядка 18 млрд рублей.

В рамках проекта создания вертолетного кластера также планируется перенести в Батайск агрегатно-сборочное производство "Роствертола", цех окончательной сборки и производственно-логистический комплекс.

Строительство летно-испытательного комплекса позволит сократить количество полетов над Ростовом-на-Дону, а перенос части производственных мощностей "Роствертола" будет способствовать освоению перспективных образцов вертолетной техники. Полностью реализовать проект вертолетного кластера холдинг намерен к 2024 году.

"Роствертол" - один из крупнейших российских производителей вертолетной техники, выпускает транспортно-боевые вертолеты Ми-24/35, тяжелый транспортный Ми-26Т, ударный боевой вертолет нового поколения Ми-28Н.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще