Новости 22 сентября 2022 г. 18:20

Строительство нового онкодиспансера возобновилось в Кабардино-Балкарии после 9-летнего перерыва, открытие запланировано на 2025 год

Нальчик. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство онкодиспансера, приостановленное в 2013 году, возобновили в Кабардино-Балкарии при поддержке федеральных властей, сообщает пресс-служба правительства КБР.

"В текущем году республика получила первый транш финансовых средств в размере 600 млн рублей, обеспечен начальный цикл строительства. Всего на реализацию самого крупного проекта в сфере здравоохранения КБР в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2025 год.

Строительство онкологического диспансера в Нальчике было начато в 2007 году в рамках подпрограммы "Онкология" ФЦП "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2012 годы".

По данным Минстроя КБР, в 2007-2013 годах была проведена часть работ по строительству зданий приемного отделения и блоков "А", "Б" и "В". В 2013 году федеральная программа, в рамках которой возводился объект, была закрыта, а строительство объекта приостановили.

Кроме того, с учетом изменений в требованиях строительных и медицинских нормативов, которым должны соответствовать подобные объекты, возникла необходимость корректировки имеющейся проектно-сметной документации, что и было сделано.

В соответствии с откорректированным проектом мощность онкодиспансера была увеличена с 220 до 250 коек. Также в проекте учли все современные требования.

Онкодиспансер будет включать приемное отделение, поликлиническое отделение на 100 посещений в смену, хирургическое отделение со стационаром, диагностические кабинеты и палатные отделения, отделение функциональной диагностики и терапии со стационаром, а также радиологическое и операционное отделения, отделение интенсивной терапии.

Кроме того, предусмотрено строительство трансформаторной подстанции, кислородно-заправочной станции и других объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще