Новости 7 августа 2020 г. 18:53

Строительство объектов в Ростовской области в период пандемии не приостанавливалось - власти

Ростов-на-Дону. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области не приостанавливалось строительство объектов в связи с коронавирусом, сообщил заместитель губернатора региона Виктор Вовк.

"На всех уровнях власти по инициативе президента России были приняты меры поддержки населения и застройщиков в период пандемии, которые помогли стабилизировать отрасль - от льготных кредитов до новых ипотечных программ. И самое важное: было принято решение не приостанавливать строительство объектов", - сказал Вовк в пятницу на мероприятии в честь Дня строителя.

Он подчеркнул, что строительство, как динамично развивающаяся отрасль, наиболее чувствительна к кризисным явлениям и чутко реагирует на любые изменения рынка. В этом году в контексте общемировой проблемы распространения коронавирусной инфекции строительный комплекс, как и вся экономика страны, столкнулся с определенными трудностями.

"Наша основная задача на сегодня - сделать все возможное, чтобы строительная отрасль не только вышла из существующей непростой ситуации с наименьшими потерями, но и получила новый импульс к развитию", - отметил замгубернатора.

В настоящий момент на территории региона ведется строительство 17 школ, 36 детских садов. В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году из аварийных домов (с площади 27,3 тыс. кв.м) запланировано расселить 1 684 человека. Для детей-сирот в 2020 году уже приобретено свыше 460 жилых помещений, при этом в 47 муниципальных образованиях сироты получают квартиры сразу по достижении совершеннолетия.

За счет субсидий областного бюджета достраиваются девять объектов долевого строительства, шесть из них планируется ввести в эксплуатацию до конца 2020 года.

На протяжении последних пяти лет регион стабильно входит в топ-10 лучших субъектов РФ по объему строительства и ввода жилья в эксплуатацию. За это время на территории области введено в эксплуатацию 12 млн кв.метров жилья.

В преддверии празднования Дня строителя более 40 профессионалов отрасли, такие как архитектор, прораб, конструктор, бетонщик, монтажник, дефектоскопист получили награды за вклад в развитие строительного комплекса Ростовской области. Вручены медали "За доблестный труд на благо Донского края", благодарности и благодарственные письма губернатора, федерального и регионального профильных министерств, областного парламента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще