Новости 20 ноября 2023 г. 17:44

Строительство промпарка в Адыгее за 3,3 млрд руб планируют завершить к 2025г

Майкоп. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Адыгея планирует завершить строительство первого государственного промышленного парка в Тахтамукайском районе республики общей стоимостью 3,25 млрд рублей к ноябрю 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в министерстве экономического развития и торговли республики.

Проект промышленной зоны республики предусматривает на первом этапе создание малого парка площадью 20,4 га для осуществления предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства. В целях его реализации планируется получение шести земельных участков общей площадью 18,2 га без проведения торгов.

В настоящее время ведется строительство производственного здания с котельной на участке площадью 2,1 га, которое после сдачи в эксплуатацию будет передано АО "Корпорация развития Республики Адыгея".

В дальнейшем, в 2024-2025 годах, планируется расширение площади парка до 194 га.

"Успешная реализация данного проекта позволит обеспечить привлечение значительных инвестиций в республику Адыгея. На территории парка планируется разместить от 30 до 50 хозяйствующих субъектов, в том числе, предприятий малого и среднего бизнеса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, земельные участки, на которых будет создан индустриальный (промышленный) парк, находятся в государственной собственности республики Адыгея. На всю промышленную зону (194 га) 2,4 млрд рублей будут направлены в рамках реализации мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития республики, 587 млн рублей - из средств инфраструктурного бюджетного кредита, 252 млн рублей - по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее строительство проекта оценивалось в 1,6 млрд рублей за счет средств индивидуальной программы. Затем объем инвестиций в проект строительства промышленной зоны в Тахтамукайском районе Адыгеи увеличился в два раза - до 3,25 млрд рубелей за счет других программ - источников финансирования проектов по развитию инфраструктуры.

"Проект масштабируется: увеличивается объем работ, развивается инфраструктура. В связи с этим изменился и объем инвестиций. Это (масштабирование - ИФ) делается для более комфортного захода инвесторов на площадку", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов написал в своем телеграм-канале, что на проект создания промпарка из всех источников финансирования до конца 2024 года будет направлено 3,25 млрд рублей. Он также добавил, что с 2022 года там прокладываются внутриплощадочные дороги и инженерные сети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще