Новости 7 октября 2022 г. 18:46

Строительство сервисного центра "МАЗ" началось в Ростовской области

(добавлен 6-й абзац)

Строительство сервисного центра "МАЗ" началось в Ростовской области
Фото: Анастасия Мельник, "Интерфакс"

Ростов-на-Дону. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство регионального сервисного центра Минского автомобильного завода ("МАЗ") стартовало в Мясниковском районе Ростовской области, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии начала строительства.

Первую очередь центра планируется завершить к концу 2023 года, на эти цели выделено порядка 200 млн рублей.

"Сегодняшнее событие - это долгожданный проект, это первый на территории России проект по строительству сервисного центра Минского автомобильного завода. Учитывая большую заинтересованность бизнеса в этой технике, логично, что такой центр образовался именно у нас на будущем транспортном кольце вокруг города Ростова-на-Дону. Реализуя здесь именно этот объект, мы получим не только рабочие места, но и какое-то социально-экономическое развитие в нашем регионе и, естественно, в республике", - сказал в ходе церемонии заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

По его словам, центр будет способствовать увеличению объёма поставок на юг России, укреплению экономик южных регионов, создаст эффективную базу предприятий белорусской автомобилестроительной отрасли на российском рынке коммерческого транспорта.

Центр совместит в себе участок текущего ремонта техники, включающий линию техобслуживания, агрегатный участок и вспомогательные помещения, а также участок мойки. В отдельном здании разместится центр оптово-розничной торговли с шоу-румом. На территории центра предусмотрена стоянка на 68 машиномест.

"Для отношений наших стран это действительно большое событие. "МАЗ" - известный флагман, известный бренд Белоруссии. Но так получилось, что у этого завода не было полноценного сервисного центра в РФ, невзирая на огромную историю отношений этого бренда с регионами России. Конечно, Ростов-на-Дону - это крупнейший промышленный центр, где очень высокие компетенции, где много людей с инженерным, техническим образованием. Поэтому это, наверное, стало ключевым моментом при выборе точки строительства сервисного центра", - сказал в ходе церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой.

ОАО "МАЗ" специализируется на выпуске грузовой, пассажирской, прицепной и специальной техники. Предприятие поставляет в Россию грузовую и прицепную технику, а также низкопольные электробусы МАЗ 303Е10.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще