Новости 16 ноября 2022 г. 18:51

Строительство скоростного дублера трассы А-147 Джубга-Сочи позволит увеличить турпоток на Кубань в 1,5 раза

Краснодар. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство скоростной автодороги Горячий Ключ - Адлер в Краснодарском крае, которая станет дублером существующей трассы А-147 Джубга - Сочи, позволит увеличить турпоток на курорты края до 25 млн человек, сообщил министр экономики региона Алексей Юртаев в ходе форума "Транспортная неделя 2022" в среду.

"Строительство дороги - это масштабный инвестиционный проект, который станет одной из ключевых точек роста региона. Реализация проекта на этапе строительства и дальнейшего обслуживания позволит нарастить валовой региональный продукт на 600 млрд рублей (...) и увеличить туристический поток на курорты Краснодарского края с 17 до 25 млн человек в год (в 1,5 раза - ИФ)", - сказал Юртаев.

Министр подчеркнул, что на Кубани сформирован инвестиционный портфель инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства, это и проект строительства дороги, ведущей к Новороссийску, и Дальнего Юго-Западного обхода Краснодара, которые также можно будет эксплуатировать на платной основе.

По словам Юртаева, до 2030 года рост инвестиций в экономику региона составит более 1 трлн рублей, это позволит достичь показателей, которые заложены в стратегии социально-экономического развития региона.

Как сообщалось, госкомпания "Автодор" в 2023 году планирует приступить к реализации проекта строительства скоростной автодороги Горячий Ключ - Адлер, которая станет дублером существующей трассы А-147 Джубга - Сочи и позволит разгрузить транспортный поток в период высокого туристического сезона.

Как сообщил первый зампредседателя правления "Автодора" Игорь Коваль в ходе форума, проект будет реализовываться поэтапно. Всего предусмотрено строительство восьми участков. Первоочередным станет строительство участка обхода Адлера протяженностью 7,7 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще