Новости 28 октября 2021 г. 14:39

Строительство трамвайной сети в Краснодаре возможно с помощью инфраструктурных облигаций, оценивается в 25 млрд рублей

Краснодар. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодара планируют прибегнуть к механизму инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ при строительстве в городе новых трамвайных линий.

Проект развития трамвайной сети "Магистраль" обсудили в четверг первый вице-губернатор края Игорь Галась и исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко.

"Для развития Краснодарской агломерации проект "Магистраль" имеет первоочередное значение. Он предполагает строительство более 70 км новых линий в различных направлениях города. Оценочно его стоимость составит более 25 млрд рублей. Мы сейчас активно ведем консультации с институтом развития ДОМ.РФ о возможности финансирования проекта с использованием механизма инфраструктурных облигаций в рамках концессионного соглашения с частным партнером", - сообщил вице-губернатор.

По словам и.о. главы Краснодара, развитие трамвайной сети - одно из ключевых решений в реализации политики городской мобильности. Ежегодно этот вид общественного транспорта перевозит более половины пассажиров краевой столицы. За последние три года из краевого бюджета было выделено 3 млрд рублей на приобретение 103 единиц трамвайных вагонов. В планах - закупить еще 75 единиц подвижного состава.

"Нам крайне необходимо развивать трамвайную сеть в тех территориях, где ее нет и никогда не было. Таким образом, мы обеспечим жителей и гостей города Краснодара самым надежным, комфортным и точным видом транспорта. И речь не только о строительстве новых веток - понадобится существенное пополнение трамвайного парка. Все эти вопросы на личном контроле губернатора. Поэтому мы должны в ближайшее время досконально проработать проект и определиться по финансовой модели его реализации", - сказал Алексеенко.

Первый вице-губернатор заявил о готовности поддержать городские власти и перейти к реализации проекта в кратчайшие сроки. Он подчеркнул, что дорожная сеть Краснодара сегодня работает с перегрузкой. В рамках развития дорожной инфраструктуры планируется реализация и других масштабных проектов, таких как транспортный коридор "Володарского - Тихорецкая - М4 "Дон", "Южный скоростной периметр". Реализация первого проекта запланирована на 2025 год, его стоимость оценивается в 22,6 млрд рублей, затраты на второй проект составят 35,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще