Новости 23 июня 2021 г. 16:51

Строительство третьей очереди моста через Волгу в Волгограде начнется во втором полугодии - власти

Волгоград. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект возведения третьей очереди моста через Волгу с минимальным воздействием на экосистему Волго-Ахтубинской поймы прошел все необходимые экспертизы и проверки, и на днях снят последний барьер, сообщили в среду журналистам в пресс-службе обладминистрации.

"Минприроды одобрило внесение изменений в постановление о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма", которые устанавливают правила вырубки на этой территории. Если ранее запрет касался только дубов, то теперь запрет распространяется на все лесные насаждения на этой территории", - говорится в сообщении.

Отмечается, что внесенные изменения "благотворно повлияют на сохранение режима особой охраны территории и сокращение возможных мероприятий, способных навредить экологии и биосферному разнообразию Волго-Ахтубинской поймы".

Как уточнили "Интерфаксу" в обладминистрации, приступить к строительству новой дороги планируют во втором полугодии 2021 года.

Кроме того, в рамках строительства третьей очереди путепровода планируется высадить более 200 тыс. новых деревьев, что в 10 раз превышает количество деревьев, которые будут затронуты строительством. Таким образом, уже к 2030 году территория поймы получит полноценные лесные участки.

Ранее начальник УГИБДД Волгоградской области Александр Степанов сообщал, что открытая в 2009 году автотрасса "Волгоград - Краснослободск - Средняя Ахтуба" не справляется с возросшим потоком автомобилей. В частности, на сегодняшний день магистраль перегружена в среднем в 13 раз.

При этом поток транспорта в данном направлении только растет. Дорога связывает не только Волгоград и города области, но и является транзитной - соединяет Волгоградскую и Астраханскую области, а также ведет в Казахстан.

Выход он обозначил только в строительстве новой трассы и выводе ее за пределы населенных пунктов.

Строительство мостового перехода через реку Волга началось в 1996 году. Первый участок моста открыли в 2009 году: 7 километров современной трассы соединили центр Волгограда с дорогой "Краснослободск - Средняя Ахтуба". В 2020 году открыли второй участок в 6,5 километров от города Волжский через реку Ахтуба с дорогой "Краснослободск - Средняя Ахтуба".

Третья очередь мостового перехода подразумевает строительство трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Она не только соединит объекты, построенные на двух первых этапах, - мост через Волгу и переход через Ахтубу, но и, по прогнозам проектировщиков, разгрузит трассу "Волгоград-Краснослободск - Средняя Ахтуба - Волжский". Кроме того, она позволит улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах, которые задыхаются из-за выхлопных газов перегруженной дороги.

В рамках общественных обсуждениях жители согласовали проект, который нанесет минимальный экологический вред экологии поймы, не предусматривает снос жилых домов и переноса коммуникаций, а также сохранит гидрологический баланс в ериках Волго-Ахтубинской поймы.

Сейчас этап проектирования третьего этапа подходит к завершению, строители готовы приступить к работам. Финансирование на строительство выделено из федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще