Новости 25 января 2023 г. 17:26

Строительство водовода Чиркей- Буйнакск за 2 млрд руб планируют завершить в 2023г - власти

Махачкала. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство водовода Чиркей- Буйнакск в Дагестане планируется завершить в 2023 году, сообщил глава республики Сергей Меликов в ходе "прямой линии" в среду.

По его словам, объем финансирования строительства составляет более 2 млрд рублей.

"В 2021-2022 годах было модернизировано водоснабжение в городах Кизляр и Хасавюрт. В настоящее время ведется строительство водовода Чиркей- Буйнакск. Вчера мне показали, как идет строительство, какие материалы приобретаются и какие материалы используются. В текущем году мы завершим строительство данного объекта и жителей Буйнакска будем обеспечивать качественной питьевой водой", - сказал Меликов.

Как сообщалось, Дагестан до конца 2024 года получит 10,5 млрд рублей на проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей- Махачкала- Каспийск.

С 2023-2025 годах планируется также строительство водоводов Кайтаг- Дербент и Шурдере в Дербенте, реконструкция внутригородских сетей канализации в Хасавюрте и систем водоотведения в Дагестанских Огнях, модернизация Тарнаирских водопроводных очистных сооружений.

Сообщалось также, что Дагестан до 2027 года планирует модернизировать 164 объекта коммунальной инфраструктуры. В программу войдут мероприятия по модернизации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще