Новости 8 августа 2022 г. 17:26

Строительство Восточного обхода Астрахани подорожало на 647 млн руб

Астрахань. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рост цен на строительные материалы привел к удорожанию крупного инфраструктурного проекта астраханских властей - строительству Восточного обхода Астрахани на участке от автодороги Астрахань - Зеленга до автодороги Астрахань - Камызяк, сообщается на сайте регионального отделения партии "Единая Россия".

"На фоне роста цен заказчиком и подрядчиком ведется подготовка пакета документов для проведения повторной государственной экспертизы проектной документации. На данный момент уже получено положительное заключение экспертизы на прогнозный объем удорожания объекта на 646,9 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что в Федеральное дорожное агентство направлено обращение предоставить эти средства.

По данным реготделения партии, в соответствие с распоряжением правительства РФ бюджету Астраханской области предоставлены в 2021 году на реализацию этого проекта 220 млн рублей, они освоены полностью. В 2022-2023 годах его реализация предусмотрена в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги": бюджету Астраханской области направляются средства из федерального - в 2022 году в размере 503,5 млн рублей, в 2023 году - 935,3 млн рублей. В 2024 году планируется освоить 497,4 млн рублей.

Как сообщалось, в декабре 2021 года ГКУ АО "Астраханьавтодор" по результатам открытого конкурса определило ООО "Мосты и Дороги" (Москва) подрядчиком на проведение работ по завершению строительства Восточного обхода Астрахани на участке от автодороги Астрахань - Зеленга до автодороги Астрахань - Камызяк. Цена контракта составила 2 млрд 156 млн 214 тыс. 954 рубля.

В июле этого года губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщал, первоначально планировалось завершить строительство на объекте до 2026 года, однако региональными властями принято решение о сокращение этого срока до 2024 года.

Строительство Восточного обхода Астрахани позволит вывести транзитный грузопоток автотранспорта с городских улиц на автомобильную дорогу регионального значения Астрахань - Камызяк.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мосты и Дороги" создано в 2010 году с уставным капиталом в 120 тыс. рублей. Компания специализируется на деятельности по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей. Она на 100% принадлежит гендиректору Александру Селезневу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще